Deckelpokal mit Monogramm König Friedrich II. von Preußen Farbloses Glas, partiell geschliffen. Auf flachem Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand facettierter Hohlbalusterschaft. Konische, unterhalb facettierte Kuppa. Mattschnittdekor aus vergoldetem, ligiertem "FR"-Monogramm bzw. preußischem Adler in einem Strahlenkranz. Gewölbter Deckel mit tropfenförmigem Knauf, teilw. Facettenschliff. H. 30,5 cm. (165206) A cut and engraved covered glass goblet with the monogram of King Frederick II of Prussia. Potsdam. Mitte 18. Jh.