Deckelpokal mit Jagdszenen Farbloses Glas, geschliffen. Flacher Scheibenfuß mit Oliven-und Kerbschliffrosette im Boden, facettierter Balusterschaft, glockenförmige Kuppa mit geschältem Ansatz, leicht gewölbter Haubendeckel mit Schliffrosette, der Knauf geschält bzw. facettiert. Reicher, feiner, teilw. geblänkter Schnittdekor aus unterschiedlichen Jagdszenen in Kombination bzw. mit Umrahmung aus Bandelwerk, Blüten- und Früchtefestons, Rocaillen, Maskarons, Baldachinen und Tuchdraperien. H. 25 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen. A cut and engraved German glass goblet and lid with hunting scenes, probably Silesian. Wohl Schlesien. 2. Viertel 18. Jh.