Deckelhumpen. Johann Carl Friedrich Böhmer, Pirna. Um 1817.
Zinn. Zylindrischer Korpus über ausgestellt gewölbtem Fuß. Geschwungener Bügelhenkel mit kugelförmiger Daumenrast und flachem Deckel. Die Wandung mit Rillendekor, auf dem Deckel graviert monogrammiert "E.R.H." und datiert "1817". Johann Carl Friedrich Böhmer erlangte 1777 vor der Dresdner Kreislade das Meisterrecht nach Pirna. Er zahlte bis 1811 Quartalsgeld und starb vor 1816. Seine Witwe führte die Werkstatt bis zur Übergabe an den Sohn 1823 fort. Vgl. Erwin Hintze "Sächsische Zinngießer", Lfde. Nr. 1082.
Altersbedingt gebrauchs- und oxidationsspurig. Deckel vorn etwas überstehend.
H. 23 cm.
H. 23 cm.