19.Jh. Runde Elfenbeindose, im Deckel eingelassene Miniaturmalerei auf Elfenbein: Figürliche, erotische Szene darstellend. Innen mit Schildpatt ausgekleidet. D 8,4 cm. - Innen: Risse, Alters- und Gebrauchsspuren.