Auktionsarchiv: Los-Nr. 443

DECAUX (Alain) - ZITRONE (Léon) - Les Chevaux de Dalí - Paris ; Armand et Georges Israël Éditeurs,

Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 728 $ - 936 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 443

Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 728 $ - 936 $
Zuschlagspreis:

DECAUX (Alain) - ZITRONE (Léon) - Les Chevaux de Dalí - Paris ; Armand et Georges Israël Éditeurs, 1983 - 1 volume In-plano en feuilles sous couverture blanche cartonnée (fiche de l'ouvrage contre collée par du papier adhésif au 1er plat), étui de velours bordeaux au 1er plat ajouré laissant apparaître 1 plaque de cuivre estampée montée sur plexiglas et maintenue par 1 contre plat amovible orné d'1 décor doré par Salvador Dalí (quelques rares petites dédorures) - Dos de l'étui titré or (légèrement frotté, assombri et quelques dédorures) - 2 lithographies originales en couleurs et en relief numérotées (respectivement 202/250 et 81/250) et signées par Dalí à la mine de plomb en bas à droite, ainsi que 18 planches à pleine page en couleurs au complet marquées d'1 timbre à sec de l'éditeur, titrées et signées dans la planche par Salvador Dalí - Bon exemplaire sur vélin d'Arches numéroté à la main (n°41 sur les 1000 premiers comportant les 2 lithographies originales signées, tirage total : 4980) et signé par l'1 des éditeurs - Recherché.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 443
14.05.2022
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

Auktionsarchiv: Los-Nr. 443
14.05.2022
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392