Auktionsarchiv: Los-Nr. 329

PLOTINUS

Auktion 70
02.05.2018 - 04.05.2018
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.434 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.195 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 329

PLOTINUS

Auktion 70
02.05.2018 - 04.05.2018
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.434 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.195 $

De rebus philosophicis libri LIIII. in Enneades sex distributi, a Marsilio Ficino e Graeca lingua in Latinam versi. Basel, Th. Guarinus, 1562. Fol. Mit Druckermarke auf dem Titel und vielen figürlichen Initialen. 14 nn., 365 num., 23 nn. Bl. Spät. Pgt. mit Rtit. (Gelenke angebrochen, Rücken etw. wurmstichig, gering fleckig, berieben). (201)
Adams P 1600. VD 16 ZV 12585. – Nicht im STC, bei Schweiger, Hoffmann und Ebert. – Vgl. Hieronymus, Griech. Geist, 154. – Die Übersetzung der Werke des Begründers des Neuplatonismus war erstmals 1492 in Florenz erschienen, besorgt vom führenden Neuplatoniker der Renaissance, Marsilio Ficino. Diese Ausgabe wurde 1540 in Köln nachgedruckt. Die vorliegende erschien erstmals 1559 bei Perna in Basel; ihr liegt zwar die alte Übersetzung zugrunde, diese wurde aber durchgesehen, von Domenico Montesoro aus Verona mit einer alten griechischen Handschrift verglichen und an Hunderten von Stellen verbessert. Überdies wurden die Texte von Plotin und Ficino im Druck durch unterschiedlich große Typen voneinander unterschieden. "Ein reformatorisches Werk ist unser Druck nicht, als kirchenkonform galt sein Übersetzer allerdings auch nicht" (Hieronymus). – Fliegender Vorsatz mit bibliographischer Notiz von alter Hand, Titel seitlich breit angerändert, mit zahlr. Wurmspuren und kleinen Ausrissen (tls. mit Buchstabenverlust), Index-Blätter mit meist alt hinterlegten Wurmspuren, tls. stark gebräunt, fleckig und wasserrandig. – Sehr selten. Fly-leaf with bibliographic note by contemporary hand, title laterally widely remargined, with numerous worm traces and small tear-outs (partly with loss of letters), index leaves with worm traces mostly backed in former times, partly heavily browned, soiled and waterstained. – Very rare. – Later vellum with spine title (joints bursted, spine with some worming, minimally soiled, rubbed).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 329
02.05.2018 - 04.05.2018
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 329
02.05.2018 - 04.05.2018
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088