De profundis: Faubourg des longues peines (dans la rue) Lithographie auf festem Velin. 1929. 33 x 22 cm (44,5 x 31,5 cm). Signiert "G Rouault". Auflage 100 num. Ex. Chapon/Rouault 344. Aus der Folge von sechs Lithographien, entstanden für "La Petite Banlieue", erschienen bei Editions des Quatre Chemins, Paris 1929, in einer Gesamtauflage von 125 Exemplaren. Ausgezeichneter Druck mit breitem Rand.