Auktionsarchiv: Los-Nr. 360

DE MONNAIE VITTORIO EMANUELE III (1900-1946)

Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 742 $ - 954 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 360

Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 742 $ - 954 $
Zuschlagspreis:

or, le recto de la pièce représente le demi-buste du Roi, le profil tourné vers la gauche et entouré de l’inscription VITTORIO EMANUELE III. Le revers représente une figure allégorique de l’Italie : une femme dont la main droite repose sur le manche d’une charrue et la main gauche tient un faisceau d’épis. Sur la partie supérieure, on retrouve la légende REGNO D’ITALIA (Royaume d’Italie), et sur les côtés, la valeur nominale de 100 Lire et la date d’émission de l’ère fasciste de 1942. Rayée. En dessous figurent le nom des graveurs de la Monnaie de Rome à cette époque : “BONINSEGNA” (Egidio Boninsegna) et “GIORGI” (Luigi Giorgi). On y ajoute une monnaie de 1 Lire datée 1942 Poids brut : 32,1 gr – Diamètre : 35 mm A gold Vittorio Emanuele III coin. The front of the coin shows the half-bust of the king, his profile surrounded by the inscription VITTORIO EMANUELE III. The reverse of the coin shows an allegorical figure of Italy: a woman with her right hand resting on the handle of a plow and her left hand holding a wheat bundle. On the upper part, there is the legend REGNO D’ITALIA (Kingdom of Italy), and on the sides, the nominal value of 100 Lire and the date of issue of the fascist era of 1942. Scratches. We add a 1 Lire coin dated 1942

Auktionsarchiv: Los-Nr. 360
19.05.2022
Accademia Fine Art, Palais de la Plage
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670

Auktionsarchiv: Los-Nr. 360
19.05.2022
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670