De Mari libero et P. Merula De Maribus. Leyde, Officina Elzviriana, 1633. In-24, maroquin rouge, double filet, armoiries au centre, fleuron en pointillé aux angles, dos orné de pièces d'armoiries, tranches dorées (reliure de l'époque). Réédition de ce célèbre traité d'Hugo Grotius (1583-1645), orné d'un beau titre-frontispice gravé en taille-douce non signé. Willems, 385. L'édition originale avait été publiée sans nom et à l'insu de l'auteur par Louis Elzevier en 1609. Elle avait été suivie d'une contrefaçon à la même date. Isaac Elzevier la réimprima en 1618 et enfin Bonaventure et Abraham Elzevier donnèrent deux édition en 1633, la nôtre est la première des deux. Outre les traités de Grotius et Merula, l'édition contient l'Apologia pro navigationibus hollandorum de Marcus Zuerius Van Boxhorn, et le Tractatus pacis et mutui commercii... conclusus londini anno 1495... inter Henricum VII & Philippum archiducem Austriae. reliure aux arMes d'un cardinal du xViie siècle non identifié, avec ses pièces d'armoiries répétées au dos. Mouillures sur les premiers cahiers, rousseurs uniformes. Joint, relié uniformément et de même format : siMMler (Josias). Vallesiae et Alpium descriptio. Leyde, Officina Elzviriana, 1633. Réimpression textuelle de l'édition zurichoise de 1574, in-8, ornée d'un beau titre-frontispice gravé par Cl. Duysend. Willems, n° 390. Cachet aux armes couronnées de la fin du xViiie siècle sur un feuillet. Quelques rousseurs.