Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

HECQUET (Philippe)

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 161 $ - 214 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

HECQUET (Philippe)

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 161 $ - 214 $
Zuschlagspreis:

De la digestion et des maladies de l'estomac suivant le système de la trituration et du broyement, sans l'aide des levains ou de la fermentation… A Paris, chez G. Cavelier, 1747. Deux volumes in-12, [4] f., XV-616 p., [1] f. + LXIV-625 p., [3] f., reliure de l'époque plein veau fauve moucheté, dos à 5 nerfs et orné, pièces de titre et de tomaison maroquin havane et grenat, tranches rouges (une coiffe de tête découverte, 3 coins émoussés). Nouvelle édition, posthume et considérablement augmentée, ce de traité paru initialement en 1712. Philippe Hecquet (1661-1737), opposé à la théorie de la fermentation gastrique, défend celle de la trituration qui aura longtemps une audience certaine. Ardent janséniste, il fut successivement médecin des religieuses de Port-Royal, de la famille de Condé et de la maison de Vendôme. Sa bibliothèque qui réunit plus de 2500 volumes forma le noyau de celle de l'Académie de Médecine

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
06.11.2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
06.11.2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611