Auktionsarchiv: Los-Nr. 125

FUCHS (Leonhard)

LIVRES-SCIENCES
09.12.2015
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.087 $ - 1.631 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.305 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 125

FUCHS (Leonhard)

LIVRES-SCIENCES
09.12.2015
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.087 $ - 1.631 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.305 $

De historia stirpium commentarii insignes. Lyon, Balthazar Arnoullet, 1549. In-8, bradel vélin rigide à recouvrement, dos lisse portant le titre à l'encre, chemise et étui modernes (Reliure du XVIIe siècle). Baudrier, t. X, p. 120. — Brun, p. 193. — Durling, n°1679. — Mortimer, French books, n°240. Seconde édition lyonnaise et la première illustrée, du célèbre herbier imprimé du médecin bavarois Leonhard Fuchs (1501-1566). Premier tirage de l'illustration gravée sur bois par Clément Boussy, comprenant un portrait de l'auteur âgé de 41 ans, placé au verso du titre, et environ 510 gravures de plantes, le tout exécuté d'après les grands bois de l'édition originale de 1542. Anciens ex-libris manuscrits sur le titre, dont celui du Séminaire de Rouen. Exemplaire replacé dans un vélin de l'époque. Petites taches brunes et quelques mouillures sur le bord supérieur des feuillets. Pliure au dos

Auktionsarchiv: Los-Nr. 125
09.12.2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 125
09.12.2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755