De compositione pharmacorum localium, Libri decem, Jano Cornario medico interprete. Lyon, Guillaume Rouillé, 1561. In-16, vélin à recouvrement, dos à deux gros nerfs orné de filets dorés, pièce de titre rouge (Reliure moderne). Baudrier, t. IX, p. 275. Durling, n°1865, ne cite que l'édition lyonnaise de 1549. Réimpression de l'édition lyonnaise donnée par Rouillé lui-même en 1549 de la pharmacopée de Galien, avec les commentaires de Johann Haynpol de Zwickhau, médecin et humaniste allemand plus connu sous le nom latinisé de Janus Cornarius (c. 1500-1588). Deux ex-libris manuscrits de l'époque sur la première garde, dont l'un indique que l'exemplaire était Ad usum Joannis Molin. Deux grosses taches rousses sur le titre; petites mouillures claires, en particulier sur les premiers et les cinquante derniers feuillets du volume. Petit trou de ver sur le bord du titre et des deux feuillets suivants