Öl auf Holz Russland, 1916 Dawid Dawidowitsch Burliuk (1882-1967) – Russischer Maler des Futurismus und Mitglied des Blauen Reiters Signiert und datiert am unteren Bildrand mittig „Burliuk, 1916“ Maße: 23 x 41,5 cm Guter Zustand Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung, wurde 1986 bei Phillips in New York ersteigert Sammler des Russen Dawid Burliuk schätzen dessen immer wieder unvorhersehbaren und ungewöhnlichen Motive sowie seine Bedeutung für die Entwicklung der künstlerischen Moderne Russlands. Seine futuristischen Gemälde sind sehr selten zu finden. Der Auktionsrekord für eines seiner Werke liegt bei 450.000 Euro. Schätzpreis des Auctionata Experten: 9.000