DAVILA (Enrico Caterino). Histoire des guerres civiles de France sous les règnes de François II, Charles IX, Henri III & Henri IV traduit de l'italien de Caterin Davila... Amsterdam, Arkstée & Merkus, 1757. 3 vol. in-4. Première édition française. 3 vignettes-titres et 3 en-têtes de Eisen. Veau marbré époque, dos à nerfs orné de croix de Malte et lion passant, plats aux armes dorées de Ange Ligne de Villeroy, duchesse de Montmorency-Luxembourg, veuve Boufflers (1707-1787). OHR. 828. Ex-libris du château de Wideville. Bon exemplaire.