Auktionsarchiv: Los-Nr. 196

David VINCKBOONS Malines, 1576 - Amsterdam, 1629 La mariée de Pentecôte

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 60.270 $ - 80.360 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 196

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 60.270 $ - 80.360 $
Zuschlagspreis:

David VINCKBOONS Malines, 1576 - Amsterdam, 1629 La mariée de Pentecôte Huile sur panneau parqueté Monogrammé et daté 'DVB 1624' à droite sous l'appui de la fenêtre The Whitsun Bride, oil on panel, monogrammed and dated, by D. Vinckboons Hauteur : 43,50 Largeur : 74 cm Commentaire : C'est une rare et amusante scène de la vie d'un village des Flandres au XVIIe siècle que David Vinckboons offre ici à nos regards, à travers l'une des festivités de l'année liturgique. La semaine suivant la Pentecôte, les enfants cueillent des 'Pinksterbloem', littéralement des fleurs de Pentecôte (la cardamine des prés), et en parent l'une d'entre eux, désignée comme la mariée de Pentecôte. Accompagnée d'un cortège chantant et jouant de la musique, celle-ci se rend de maison en maison pour recevoir de petits présents1. Une version de cette noce d'enfants conservée dans les collections de la Gemäldegalerie de Dessau est donnée à Pieter Brueghel le Jeune mais c'est bien à David Vinckboons que semble revenir la paternité de cette composition, et plusieurs versions de sa main sont répertoriées2. Animé de nombreux enfants, notre tableau séduit par la sincérité avec laquelle le peintre a illustré cette scène de réjouissances. La jeune mariée et ses deux demoiselles d'honneur, prenant leur rôle très à cœur, sont précédées par un tambour et un violoniste et suivies de sages petits chanteurs tandis qu'autour le village s'agite : une paysanne poursuit une poule fugitive, à gauche de jeunes garçons ont commencé à se battre et à droite une fillette adresse une franche grimace à la mariée et une autre aide sa cadette à se soulager. Les adultes, spectateurs attentifs et bienveillants, entourent ce charmant défilé. Installé à Amsterdam dans les années 1590 après un séjour anversois, David Vinckboons s'y fait connaître pour ses paysages animés et ses scènes de kermesse dans la tradition flamande de Pieter Brueghel l'Ancien. Il développe cependant une production différente de celle du grand maître, jetant aux côtés de Hans Bol et de Roelandt Savery les bases de la scène de genre des Pays-Bas du Nord. Nous remercions le Dr. Klaus Ertz de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau d'après une photographie. Un certificat en date du 22 juillet 2022 sera remis à l'acquéreur. 1. Cat. exp. 'Breughel - Brueghel. Une famille de peintres flamands vers 1600', Anvers, 1998, p. 402. 2. Voir Kl. Ertz et C. Nitze-Ertz, 'David Vinckboons', Lingen, 2016, p. 368-369, n° 110 à 113.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 196
09.11.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 196
09.11.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020