Auktionsarchiv: Los-Nr. 1364

David Salle, Norman, Oklahoma, lebt und arbeitet in Brooklyn, New York

April auctions
07.04.2016
Schätzpreis
45.000 € - 55.000 €
ca. 51.026 $ - 62.365 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1364

April auctions
07.04.2016
Schätzpreis
45.000 € - 55.000 €
ca. 51.026 $ - 62.365 $
Zuschlagspreis:

BACHELORS SPINNING AROUND, 1992 Öl und Acryl auf Leinwand. 152 x 91 cm. Verso auf der Leinwand betitelt, signiert und datiert.
Beigegeben eine Fotoauthentifizierung von David Salle datiert 1992. David Salle studierte am California Institute of the Arts in Valencia, Kalifornien, unter John Baldessari Scheinbar zufällig überlagern sich in Salles Arbeiten unterschiedliche Bildelemente und Formen. Neben Einflüssen aus Werbung, Kunstgeschichte und der alltäglichen Kulturphänomene sind es vor allem seine eigenen Fotos, die er in seinen Werken verarbeitet und zueinander in Bezug setzt. Werke des bedeutenden US-amerikanischen Künstlers waren auf zahlreichen Einzelausstellungen zu sehen, darunter u. a. dem Whitney Museum, New York, dem Stedelijk Museum, Amsterdam, dem Castello di Rivoli, Turin, oder der Kestner Gesellschaft, Hannover. Zudem nahm er u. a. 1982 an der Documenta 7 in Kassel, der Biennale in Venedig (1982, 1993), mehrfach an der Whitney Biennale und der Paris Biennale teil. (1041632) (12) David Salle 1952 Norman, Oklahoma lives and works in Brooklyn, New York BACHELORS SPINNING AROUND, 1992 Oil and acrylic on canvas. 152 x 91 cm. Titled, signed and dated on the reverse of the canvas. Accompanied by certificate of authenticity with photograph by David Salle dated 1992.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1364
07.04.2016
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1364
07.04.2016
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300