[Dauphiné]. TAYLOR (Baron J.), NODIER (Charles) et de CAILLEUX (A.). Voyages pittoresques et romantiques dans l'Ancienne France. Le Dauphiné. Genève, Editions Jeanne Laffitte et Edialp, 1982. 2 volumes in-folio, pleine reliure skivertex bleu marine à coins, dos orné de fleurons, bandeaux et titre dorés. +237 pp.+96 pl. - 78 pp. + 77 pl. Bonne réimpression de l'originale publiée en 1829 - 1833 chez Didot à Paris. Elle est illustrée de 173 planches hors-texte, d'après les lithographies de L. Sabatier, E. Cicéri, L. Haghe et J.-D. Harding. Un des 250 exemplaires numérotés de l'édition classique. Bel exemplaire.