Auktionsarchiv: Los-Nr. 38

[Dauphiné] Lot de...

Schätzpreis
90 € - 130 €
ca. 98 $ - 141 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 38

[Dauphiné] Lot de...

Schätzpreis
90 € - 130 €
ca. 98 $ - 141 $
Zuschlagspreis:

[Dauphiné] Lot de 3 ouvrages du XIXème relatifs la Grande-Chartreuse: 1/ [RAMBAUD (Dom Bruno)]. Tableau historique et pittoresque de la Grande-Chartreuse et de ses alentours. Par un religieux du monastère. Grenoble, Baratier Frères et Fils, 1837. Un volume in-8, plein cartonnage moderne, couv. cons. Rousseurs éparses. 150-(1) pp. + 4 lithographies h.t. Edition originale. 2/ DU BOYS (Albert). La Grande-Chartreuse, ou tableau historique et descriptif de ce monastère, précédé d'une vie abrégée de Saint Bruno, fondateur de l'Ordre des Chartreux. Grenoble, Baratier Frères et Fils et Ch. Vellot et Ce, 1845. Un volume in-8, demi-basane de l'époque. Marge sup. de 2 ff. lég. déchirée sans manque, qq. rousseurs. 223-(1) pp. + 7 lithographies h.t. + 1 carte h.t. Edition originale. 3/ DUPRÉ DELOIRE (Esprit-François-Marie). Voyage à la Grande-Chartreuse. Valence, L. Borel, 1830. Un volume in-12 de pp. [3] à 352 ; demi-basane de l'époque. Edition originale. "Dans le récit qu'il livre d'une excursion effectuée en 1822, E.-F.-M. Dupré Deloire mêle émotions et observations à caractère scientifique, révélant l'évolution du regard porté sur la nature." (E.A. Pepy, Imaginaire du sauvage : l'ours sur le territoire de la Grande Chartreuse, pp. 87 à 102). On y trouve le récit pittoresque de sa rencontre avec un ours.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 38
04.04.2024
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 38
04.04.2024
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20