Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

[Dauphiné]. GINON...

Schätzpreis
35 € - 50 €
ca. 38 $ - 54 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

[Dauphiné]. GINON...

Schätzpreis
35 € - 50 €
ca. 38 $ - 54 $
Zuschlagspreis:

[Dauphiné]. GINON (Abbé). Eugène Chaper, d'après sa correspondance. Lectures faites à l'Académie delphinale. Grenoble, Imprimerie F. Allier père et fils, 1893. Un volume in-8, demi-chagrin vert d'époque, dos à 5 nerfs orné, tête dorée, couvertures conservées. 151 pp. Portrait en frontispice gravé par Eugène Champollion. Il est daté de 1873. L'ouvrage est une étude sur Eugène Chaper (1827-1890), député et célèbre bibliophile dauphinois, à partir de sa correspondance privée. Deux périodes de sa vie sont particulièrement illustrées par sa correspondance : sa vie militaire pendant la guerre de Crimée (1854-1856) et son activité pendant la guerre de 1870 et la députation qui a suivi. Sa passion de collectionneur et de bibliophile est surtout citée à la fin de l'ouvrage et seules quelques lettres l'illustrent (pp. 144-150). Ouvrage imprimé sur papier de Hollande des papeteries BFK de Rives (filigrané). Bel exemplaire non rogné, bien relié avec quelques défauts mineurs [rousseurs légères sur le frontispice, un accroc du papier sur la couverture supérieure, tranches de la reliure usées avec manques de papier, rousseurs aux gardes) mais l'intérieur est impeccable.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
04.04.2024
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
04.04.2024
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20