Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

DAUPHINE DIE Important ensemble

Schätzpreis
1.300 € - 1.800 €
ca. 1.781 $ - 2.467 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 479 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

Schätzpreis
1.300 € - 1.800 €
ca. 1.781 $ - 2.467 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 479 $

DAUPHINE DIE Important ensemble d'archives se rapportant à l'histoire de cette ville au cours des XVIe, XVIIe, XVIIIe et XIXe siècles. Elle fut le siège d'un évêché, disparu avec la Révolution, d'une garnison militaire et des principaux bureaux administratifs royaux: - Huit ff. mss. sur parchemin, rédigés à l'encre rouge et noire et numérotés 10 à 13 puis 18 à 21: Chapitres de droit canon. Première moitié du XVe siècle. - Cinq ff. mss., XVIe siècle: actes de droit privé. - Onze courriers ou copies de courriers de nominations ou de célébrations d'évènements divers: Logement d'une compagnie à Die (19 avril 1668) etgêne que cela cause aux habitants. Lettres signées PONTCHARTRAIN et datées à Versailles le 31 octobre 1691 (Sur le fait de pouvoir au cure de l'évêché de Die), du 31 juillet 1693 (questions religieuses) et le 8 mai 1697 (à propos de bois abattus dans la forêt appartenant à l'évêque de Die). Lettre datée du 12 mars 1633 adressée par le Maréchal de CREQUY au Duc de LESDIGUIERES, lieutenant général en Dauphiné donnant le droit de « porter l'arquebuse» à Matthieu BONNAT le 12 mars 1635. Deux lettres signées du comte de SAULT, lieutenant général en Dauphiné datées du 31 mars 1636 et du 6 mai 1637: l'une donne le droit de «porter l'arquebuse» à Claude BONNAT, l'autre exempt le même du devoir de loger les hommes de troupes. Lettre de remerciements adressée le 1er juillet 1709 à l'évêque de Die par VOISIN, ministre de Louis XIV. Copie d'une lettre adressée par Louis XV à son oncle le Duc d'Orléans, gouverneur du Dauphiné, datée du 22 juillet 1734 à propos de la prise de Phillipsburg. Lettres adressées au Comte de Saint-André par le Comte d'Angivillers (31 mai 1739), le Comte d'Argenson (10 septembre 1751), à propos de l'agrandissement de l'Hôpital de Charité de Die. - Louis XIII: Deux lettres signées et contresignées adressées à l'évêque de Die en 1627 et au lieutenant général Comte de Saint-André en 1639(à propos de cérémonies). - Louis XIV: Sept lettres signées et contresignées du Secrétaire d'Etat LE TELLIER ou de COLBERT (Neveu du Ministre) le 22 janvier 1644, le 8 juillet 1645, le 16 septembre 1645, le 13 juillet 1646, le 2 décembre 1654, le 26 juillet 1659 et le 12 mars 1698 (chant du Te Deum, déplacement des régiments, pouvoir donné à une jeune fille d'entrer au couvent). - Louis, DUC D'ORLEANS (1703-1752), fils du Duc Philippe d'Orléans, Régent du royaume à la mort de Louis XIV, et de Mademoiselle de Blois, fille de Louis XIV et de la Marquise de Montespan. Il fut gouverneur du Dauphiné. Ensemble de six lettres manuscrites signées adressées au Comte de Saint-André, lieutenant général et gouverneur de Die, écrite entre le 10 mars 1727 et le 5 juin 1739 depuis Versailles ou le Palais Royal (assemblée des milices du Dauphiné, cérémonies pour le succès des armes du roi). - Cinq lettres signées: deux du prince Charles de Lorraine, Comte de MARSAN, une du Cardinal de Choiseul, une de l'évêque d'Autun, et le certificat d'élévation au diaconat délivré en 1678 par l'évêque de Vaison et Cabrières. - LAGIER de VAUGELAS: Recueil manuscrit de 56 pages, petit in-folio: Commentaire chronologique des évènements survenus à partir de Mai 1789 jusqu'au mois de Mai 1793 d'un point de vue tant national que local. Il s'agît en effet du manuscrit du Chanoine LAGIER de VAUGELAS, chanoine de la cathédrale de Die. Ce manuscrit a été publié par l'abbé CHEVALIER dans son ouvrage consacré à la Révolution à Die, paru en 1903. - Deux documents manuscrits concernant la Garde Nationale avec les noms des gardes et différents documents concernant les élections de 1848 et 1865.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
26.10.2011
Kahn & Associes
15 rue de Tocqueville
75017 Paris
contact@kahn-dumousset.com
+330 (0)1 4770 8266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
26.10.2011
Kahn & Associes
15 rue de Tocqueville
75017 Paris
contact@kahn-dumousset.com
+330 (0)1 4770 8266