Nouveau tableau de Paris comique, critique et philosophique. Paris, Au Bureau central des Publications, 1842-1843. 2 volumes grand in-8, demi-maroquin rouge sang à long grain avec coins, dos lisse orné en long, non rogné, couverture (Carayon). 17 gravures sur bois et nombreuses vignettes dans le texte, par les meilleurs artistes de l'époque: Daumier, Gavarni, Victor Adam etc.; un tableau synoptique de l'ordre Gendelettre dans le tome II. Premier tirage. Ouvrage très important et remarquable par la belle pléiade de littérateurs et d'artistes de la période romantique qui y ont collaboré (Carteret). Couvertures salies.