Auktionsarchiv: Los-Nr. 69

DAUM

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.015 $ - 10.687 $
Zuschlagspreis:
18.750 €
ca. 25.048 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 69

DAUM

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.015 $ - 10.687 $
Zuschlagspreis:
18.750 €
ca. 25.048 $

Daum VASE COQUELICOT, 1900 'COQUELICOT', A CAMEO GLASS VASE WITH WHEEL-CARVED DETAIL, ON ENGRAVED SILVER BASE, BY DAUM, 1900. SIGNED, MONOGRAMMED AH FOR AUGUST HOLSTROM, AND FURTHER MARKED 'PARIS EXPOSITION 1900' de forme cylindrique, en verre multicouche rouge-orangé, jaune et vert de coquelicots, à décor gravé à l'acide et à la roue, reposant sur une base circulaire en argent ciselé Signé DAUM NANCY avec la croix de Lorraine en camée sur le corps, la base monogrammée AH, située, datée et signée PARIS EXPOSITION 1900 AUGUST HOLMSTROM avec le cachet Sterling au revers Hauteur : 27,5 cm (10 3/4 in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 69
16.02.2013
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 69
16.02.2013
Sotheby's
Paris