DAUM - Nancy "Paysage Lacustre" Lampe en verre multicouche à chapeau hémisphérique et piètement renflé à fut droit. Décor gravé d'un paysage lacustre sur fond de poudres intercalaires vertes, jaunes et orangées sur le chapeau et sur le pied de motifs géométrique et végétaux stylisés sur un fond de poudres vertes. Monture d'origine en fer forgé martelé à une lumière et trois branches à embouts feuillagés. Monogrammée sur le pied "D #" et signée dans le décor sur le chapeau "Daum # Nancy France". H : 41 cm A multilayer glass lamp by Daum – Nancy wth an etched deco of a lakside scenery on a background with green, yellow and orange interlayer powders on the lampshade and of geometrcial and stylized vegetal patterns on the fooot, on a green powders background. Original wrough iron frame with one light. Monogrammed « D # » on the foot and signed "Daum # Nancy France" on the lampshade. H : 16,14 inch