DAUM – Nancy Libellules et Caltha des marais Vase en verre triple couche à col évasé, épaulé à partie médiane, sur talon rond en léger retrait. Les corps des libellules sont appliqués et finement ciselés, leurs ailes déployées, la flore et la surface simulée de l'eau sont gravées en réserve. Couleurs lumineuses vert- clair et jaune vif sur un fond moucheté de poudres intercalaires bleu-ciel et violet-mauve très contrasté. Signature à l'or "DAUM + Nancy" sous la base. H : 19,5 cm (Un éclat de 3 cm au talon et petite partie du corps central d'une libellule manquant)