DAUM Nancy Insectes appliqués Importante lampe de table en verre nuagé de poudres intercalaires bleu turquoise et bleu violacé, ornée de six cabochons de verre polychrome ciselés à la roue sur feuilles d'argent, figurant le corps d'insectes aux pattes gravées sur le verre. Pied piriforme à large base trilobée. Chapeau de forme champignon coiffé d'un bulbe préhensible et bords renflés à pointes étirées. Monture en fer forgé martelé et ouvragé à quatre branches et double éclairage. H.: 47 cm, Chapeau D.: 30 cm