DAUM NANCY Ancolies. Verseuse sur piédouche ; l'anse détachée modelée et collée à chaud. Épreuve en verre multicouche ; le décor finement dégagé à l'acide et émaillé polychrome, sur fond granité marmoréen jaune nuancé de prune sur le piédouche. Un éclat, manque et reprise postérieure au bec verseur, un accident et manque sur l'accroche inférieure de l'anse. Signée DAUM Nancy à la Croix de Lorraine, en réserve gravé en camée à l'acide vers la base. H.: 26 cm.