DAUDET (Alphonse). Lettres à un absent. Paris 1870- 1871. Paris, Alphonse Lemerre, 1871. In-8, bradel percaline ocre, dos lisse orné d'un fleuron à froid, non rogné, couverture (Pierson). Édition originale, sans suppressions. Bel EXEMPLAIRE DE PHILIPPE BURTY (1891, n° 1165), avec sa cigogne à la devise Fidèle et libre estampée au dos de la reliure.