DATIERTE IKONE MIT DER DARBRINGUNG CHRISTI IM TEMPEL Griechenland, 1719 (?). Laubholz-Tafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Hintergrund vergoldet, Schnitzornamentik. 43,5 cm x 33 cm. Am unteren Rand mit griechischer Inschrift. In der linken Bildhälfte Darstellung der Gottesmutter, die den Christusknaben an Simeon überreicht hat. Hinter der Gottesmutter schließen sich die Prophetin Hanna, die letzte Zeugin des Alten Testaments, sowie Joseph mit der Opfertaube an. Säulen mit appliziertem Bogen, im Hintergrund die Tempelkulisse. Min. besch., rest.