Mit Steinzeichnungen von Alphons Woelfle. Berlin, Tillgner 1922. Mit 15 Lithographien im Text, davon sechs blattgroß und fünf signiert, und einem lithographierten Titelbild. Türkisfarbener Originalziegenlederband mit reicher Vergoldung (signiert: Walter Hacker, Leipzig). Im Originalschuber.
Das Prisma VII. – Eins von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Bütten (Gesamtauflage laut Sennewald ca. 300). – Wohl versehentlich blieb eine blattgroße Lithographie unsigniert. – Der Münchner Künstler Alphons Woelfle (1884–1951) illustrierte seit 1909 zahlreiche Bücher. 27,2 : 17,9 cm. [6], 139, [7] Seiten. – Rücken minimal verfärbt. Seewald 22,4 und I, 7