TIBET, 18. Jh.
80x56(122x74)cm
Dieses kaum mehr lesbare Thangka stellt das Paradies des Padmasambhava dar. Auf dem Plateau eines kupferfarbenen Berges erhebt sich ein dreistöckiger Palast, umgeben von einer Mauer. In der unteren Ebene des Palastes erscheint an zentraler Stelle eine tantrische Form des Padmasambhava in liebender Vereinigung mit seiner Weisheitspartnerin, umgeben von weiteren Emanationen. Die mittlere Ebene des Tempelpalastes zeigt die Fünf Tathagatas in Yab-yum, jeweils mit ihren Partnerinnen. In der obersten Etage erscheint Buddha Amitabha. Oberhalb des Palastes sind Buddhas und Linienhalter der Nyingma-Tradition zu erkennen. Weitere tantrische Gottheiten links und rechts des Palastes, und Schützer unterhalb umgeben den heiligen Kupferberg des Padmasambhava. Tempera auf Baumwollgewebe (durch Rauch und Fetteinwirkung extrem gedunkelt), originale Einfassung (beschädigt)
Provenienz: Aus einer bedeutenden deutschen Privatsammlung Tibetischer Kunst, gesammelt vor 1980 - Verdunkelt, originale Montierung mit Altersschäden - Inventarnummer T035
TIBET, 18. Jh.
80x56(122x74)cm