Auktionsarchiv: Los-Nr. * 42

Albrecht Dürer

Schätzpreis
80.000 CHF
ca. 80.841 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. * 42

Albrecht Dürer

Schätzpreis
80.000 CHF
ca. 80.841 $
Zuschlagspreis:

Das Marienleben Folge von Titelblatt und 19 Holzschnitten
Folge von 20 Holzschnitten, 19 Blatt mit rückseitigem Text 1502-1511 Titelblatt 33,7x24,1 cm, die restlichen 19 Blatt je ca. 33x24 cm Werkverzeichnisse Schoch/Mende/Scherbaum 166-185, jeweils Textausgabe 1511 Meder 188-207, jeweils Textausgabe 1511 Zustand Ein tadelloses, von seiner Gesamtqualität her aussergewöhnlich schönes Exemplar der Titelblatt und 19 Darstellungen umfassenden Folge in der einzigen Textausgabe von 1511. Titelblatt und 18 Blatt der Darstellungen mit rückseitigem lateinischem Text, das Schlussblatt ohne rückseitigen Text, bei diesem Exemplar mit dem zweizeiligen Impressum, aber ohne die 11-zeilige "Warnung vor Nachahmung" darunter. In schöner Erhaltung, mit allen Kustoden, einheitlich mit jeweils 1,5 cm Rand um die Einfassungslinien Erläuterungen Die Folge enthält: 1. Titelblatt: Die Jungfrau auf der Mondsichel. Um 1511. S/M/S 166 2. Joachim vom Hohenpriester zurückgewiesen. Um 1504. S/M/S 167 3. Joachim auf dem Felde. Um 1504. S/M/S 168. Wz. "Turm mit Krone und Blume", Meder Wz. 259 4. Joachim und Anna unter der goldenen Pforte. 1504. S/M/S 169 5. Die Geburt Mariens, genannt "Die Wochenstube". Um 1503. S/M/S 170. Wz. "Dreieck mit sechseckiger Blume und zwei Querstrichen", Meder Wz. 127 6. Mariens Tempelgang. Um 1504-1505. S/M/S 171 7. Verlobung Mariens. Um 1504-1505. S/M/S 172. Mit Wz. "Dreieck ...", Meder Wz. 127 8. Mariä Verkündigung. Um 1503. S/M/S 173. Mit Wz. "Dreieck...", Meder Wz. 127 9. Die Heimsuchung. Um 1503. S/M/S 174. Mit Wz. "Dreieck...", Meder Wz. 127 10. Die Geburt Christi. Um 1503. S/M/S 175 11. Die Beschneidung Christi. Um 1505. S/M/S 176. Mit Wz. "Dreieck...", Meder Wz. 127 12. Anbetung der Könige. Um 1503. S/M/S 177 13. Die Darstellung im Tempel. Um 1505. S/M/S 178. Mit Wz. "Dreieck...", Meder Wz. 127 14. Die Flucht nach Ägypten. Um 1503. S/M/S 179 15. Aufenthalt in Ägypten. - Ruhe auf der Flucht. Um 1504. S/M/S 180 16. Der zwölfjährige Jesus im Tempel. Um 1503. S/M/S 181. Mit Wz. "Dreieck...", Meder Wz. 127 17. Christi Abschied von seiner Mutter. Nach 1507. S/M/S 182. Mit Wz. "Turm mit Krone und Blume", Meder Wz. 259 18. Der Tod Mariens. 1510. S/M/S 183 19. Mariä Himmelfahrt und Krönung. 1510. S/M/S 184 20. Mariens Verehrung. Um 1504. S/M/S 185. Mit Wz. "Dreieck...", Meder Wz. 127 Die vorliegende Folge ist seit der Publikation im Jahre 1511 in dieser Form sicherlich zusammengeblieben, sie weist auf 10 Blättern die von Meder für die Textausgabe von 1511 gewünschten Wasserzeichen auf, Meder Wz. 127 und 259, siehe detaillierte Liste Dürer begann die Arbeiten für seine Folge "Das Marienleben" wahrscheinlich im Jahr 1502, die ersten Holzschnitte werden mit "1502" datiert. Das Titelblatt dürfte kurz vor 1511 im Hinblick auf die geplante Buchpublikation entstanden sein. 17 der Blätter waren im Jahr 1505 vollendet. Dürer nahm Probedrucke mit auf seine Reise nach Venedig, wodurch sie dem damals in Bologna ansässigen Marc Antonio Raimondi zugänglich wurden, der im Jahr 1505 ebenfalls nach Venedig reiste. Raimondi kopierte die 17 Blatt in Kupferstich. Die Entstehung der Blätter fällt in die Zeitspanne, in der sich Dürer intensiv mit der Lehre der Perspektive auseinandersetzte, was sich in mehreren Darstellungen niederschlägt. "Das Marienleben" wird allgemein als die reifste Schöpfung im Rahmen der Holzschnitte betrachtet Eine Schilderung über das Leben der Maria, der Mutter Jesu, kommt in der Bibel nur sehr peripher vor, genaue Angaben fehlen dort. Dürer griff auf Texte zurück, die in den "Apokryphen zum Neuen Testament" enthalten sind. Für uns wesentlich ist das "Protevangelium des Jakobus", ein Text, der dem Jünger Jakobus zugeschrieben wird. Der Text beschränkt sich auf die Darstellung des Lebens der Maria, ihrer Herkunft, die Geburt Christi, die Geschichte der Weisen aus dem Morgenland, den Kindermord von Bethlehem und das Martyrium des Zacharias, des Vaters von Johannes, im Zusammenhang mit dem Kindermord von Bethlehem. Aufbauend auf dem erwähnten "Protevangelium" hatte dann Jakobus de Vorag

Auktionsarchiv: Los-Nr. * 42
14.06.2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Schweiz
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891

Auktionsarchiv: Los-Nr. * 42
14.06.2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Schweiz
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891