Sammlung "Mutter Ey" und das Junge Rheinland. Alle Kataloge u. Monographien reich bebildert. Verschiedene Formate, verschiedene Einbände. I. Sammlung Ey Düsseldorf. Mit 119 Abb. u. einem Vorwort von M. Osborn. Düsseldorf, (1931). 96 S. - Katalog zur Wanderausstellung der Sammlung der Düsseldorfer Kunsthändlerin und Kaffeehausbesitzerin "Mutter Ey", die eine zentrale Rolle für das "Junge Rheinland" spielte. Heute ist ihre Sammlung Teil des Stadtmuseums Düsseldorf. - II. Ey, Johanna - Barth, Peter. Johanna Ey und ihr Künstlerkreis. AK zum 120. Geburtstag der Düsseldorfer Kunsthändlerin. Düsseldorf, Galerie Remmert u. Barth, 1984. 116 S. - III. Avantgarde gestern. Das junge Rheinland und seine Freunde 1919-1929. AK zusammengestellt vom Kunstmuseum Düsseldorf. Vorwort Wend von Kalnein. Katalog Rolf Andree. Berlin, Haus am Waldsee (1970). ca 150 S. - IV. Barth, Carl - Carl Barth Frühe Werke 1923 bis 1944. Gedächtnisausstellung zum 85 Geburtstag. Düsseldorf, Remmert u. Barth, 1981. 58 S. - Mit 2 beiliegenden Preislisten. - Dazu: 4 weitere kleine Kataloge bzw. Einladungen von Remmert u. Barth. - V. Gessner, Richard - Richard Gessner Frühe Druckgraphik 1913-1924. AK. Düsseldorf, Boerner, 1990. Unpaginiert. - Mit Preisliste. - Dazu: Richard Gessner zu 90. Geburtstag. Frühe Werke. AK. Düsseldorf, Remmert u. Barth, 1984. 10 S. - Mit Preisliste. - VI. Küpper, Will - Hüttl, A. u. W.-R. Will Küpper Oeuvre der Gemälde. Recklinghausen, Bongers, 1983. 271 S. - VII. Ders. - Küpper, Käte (Hrsg.). Will Küpper 1893-1972. Ölbilder Aquarelle Zeichnungen Holzschnitte 1912-1966. Brühl, Selbstverlag, 1978. 132 S. - Dazu: 2 Listen u. 1 Kleinplakat von Remmert u. Barth. - VIII. Trillhaase, Adalbert u. Siegfried. - Pankok, Otto. Trillhaase, Vater und Sohn. (o.O. u. Verl., um 1930). Unpaginiert. - Sehr selten, nur 1 Nachweis im KVK. - "Trillhaase war schweigsam und kontaktscheu. Erst als er zu malen begann und für Lob sehr empfänglich war, kam er regelmäßig zu den Treffen der jungen Künstler ins Hinterstübchen der Mutter Ey in der Düsseldorfer Altstadt. Meist saß er stumm in ihrer Runde, brachte aber seine Bilder mit, die auf die Künstler des Jungen Rheinlands eine ähnliche Faszination ausübten wie fünfzehn Jahre zuvor Werke von Henri Rousseau auf Picasso und seine Freunde. Frau Ey stellte immer wieder ein Bild von Trillhaase in ihr Schaufenster." (Juliane Roh, 1968 bei galerie@remmertundbarth.de). - IX. Wollheim, Gert H. - Gert H. Wollheim. Malerei - Graphik - Plastik. AK. Veranstaltet vom Senator für Wissenschaft und Kunst Berlin. Berlin, 1971. 84 S. - X. Ders. Die wilden Jahre 1919-1925. Mit Textbeiträgen von E. Roters und M. Euler-Schmidt u. dem Werkverzeichnis der Druckgraphik. Düsseldorf, Remmert u. Barth, 1984. 108 S. - Weitere Beigaben wie Zeitungsausschnitte, Kopien etc.