Das einsame Haus. Um 1921 Tempera und Aquarell über Bleistift auf leichtem Karton. 47,2 × 38,2 cm. (18 ⅝ × 15 in.) Unten links signiert: H. Deierling. Rückseitig mit Feder in Schwarz (wohl von fremder Hand) u.a. betitelt: Das einsame Haus.
Zustandsbericht: In gutem Zustand. Die Farben frisch und leuchtend (mit minimalen Farbverlusten in den deckenden Partien). Die Blattkanten ohne Einrisse oder Fehlstellen. Unter UV-Licht sind keine Retuschen oder Restaurierungen erkennbar. Rückseitig (zahlreiche) Montierungsreste am Rand (gebräunter Klebstoff von Klebestreifen, Papier- und Klebstoffreste von Flüssigklebstoff). Am oberen Rand mit drei braunen Klebestreifen auf den Unterlagekarton montiert. Schöner harmonischer Gesamteindruck