Das dunkelblaugrundige Innenfeld zeigt ein großes, rotes Zentralmedaillon sowie reich mit Blüten besetztes Spiralrankwerk. Die Umrahmung greift das Rot des Medaillons in der Hauptbordüre auf. Stattliche Knüpfarbeit mit Alters- und Gebrauchsspuren: part.. dünn, im Bereich der Kanten und Enden besch.. Oriental carpet. Persia, first half 20th century, 430x315 cm. Classical oriental pattern with a zentral rose and spiral flower branches on dark-blue ground. Red main border. Traces due to age and use, partly worn and thin, damages on the edges.