AKTIVISTENBUND Das Buch zwei des Aktivistenbundes. Düsseldorf 1919. 31,5 x 21,8 cm. Mit 9 OrHolz- und Linolschnitten (2 auf d. Umschlag) von A. de Haer, Otto Pankok G. Schreiner und Gert H. Wollheim. 16 nn. SS. Illustr. OrUmschlag. Dazu: Das Ey. Hrsg. v. G. Wollheim. Heft 1 (von 3). Düsseldorf 1920. 32 x 23,7 cm. Mit 4 OrHolzschnitten von Otto Pankok (1 auf dem Umschlag) und 2 (von 3) OrHolzschnitten von Wollheim. Illustr. OrUmschlag. (Gebrauchsspuren, Mittelknick vertikal. Umschlagdeckel von "Das Ey" gelöst, es fehlt der letzte Holzschnitt von Wollheim "Frau mit Arsengedanken" und der hintere Umschlagdeckel; insges. gebrauchsfleckig). Schmitt, Kat. Junges Rheinland, S. 33, 4 und 6 (Das Ey). Dokumentations-Bibliothek VI, 492 (Aktivistenbund). - Der "Aktivistenbund 1919" war eine progressive Düsseldorfer Vereinigung von Malern, Journalisten, Schauspielern, Schriftstellern und Anwälten. - Das Heft "Aktivistenbund" mit den Holzschnitten Pankoks "Kellner", "Kunstreklame" (Umschlagrückseite) und dem Umschlagtitel. Heft "Das Ey" mit den Holzschnitten "Bildnis", "Maler Jungblut", "Extase" und dem Umschlagtitel (Zimmermann I, WH 44, 45, 46, 47). * regelbesteuert (lt. Versteigerungsbedingungen, Abs. 9)