» größer (Darwin, Erasmus). The Botanic Garden, a poem in two parts. 2 Bände. 1 Bl., XVI, 282 S., 1 Bl.; 1 Bl., XX, 492 S. Mit 2 gestochenen Frontispizen und 21 (1 mehrfach gefalteten) Kupfertafeln. 21,5 x 12,5 cm. Leder d. Z. (minimal berieben) mit 2 goldgeprägten RSchildern und RVergoldung. London, J. Johnson 1799. Vierte Ausgabe. Teil eins behandelt die "economy of vegetation" und in Band zwei wird "The loves of the plants. With philosophical notes" thematisiert. – Etwas gebräunt und teils braunfleckig. Die Tafeln mit Abklatsch.