Darstellung des Leichnam Christie begleitet von sieben personifizierten Tugenden in einer Felslandschaft. Über den Häuptern der Tugenden bezeichnete Spruchbänder, auf der unteren Rahmenleiste erläuternder Text und zwei Wappenschilder. Mischtechnik auf Holz, partiell Farbverlust, rest. Rückseitig handschriftlich bezeichnetes Pergament: ''....1543...Susanna Markgräfin von Brandenburg Herzogin in Ober- und Niederbayern....''. 35 x 42,5 cm bzw. 45 x 52 cm (mit Rahmen) Augsburger Schule um 1500