D'après NIKI DE SAINT PHALLE Circa 1980 CARRE en soie façonnée imprimée à décor figuratif multicolore sur fond rose (env 90 x 90 cm) A l'occasion du lancement du parfum " Niki de Saint Phalle " au début des années 1980, 500 foulards en soie sont édités et offerts à des personnalités en vue de l'époque. A la demande de l'artiste, cinq kimonos sont réalisés à partir de ces foulards.