Auktionsarchiv: Los-Nr. 467

D'APRES GEORGES LOUIS LE ROUGE

Schätzpreis
700 € - 1.000 €
ca. 876 $ - 1.252 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.252 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 467

Schätzpreis
700 € - 1.000 €
ca. 876 $ - 1.252 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.252 $

Jardins à la mode et jardins anglo-chinois par Daniel Jacomet, Paris, Jardin de Flore, 1978
D'APRES GEORGES LOUIS LE ROUGE Jardins à la mode et jardins anglo-chinois par Daniel Jacomet, Paris, Jardin de Flore, 1978 coffret comprenant vingt-et-un cahiers en cinq volumes in-folio offrant 491 planches sous chemises rempliées, le tout dans un emboîtage toilé bleu. Réimpression de l'édition publiée entre 1776 et 1788. Tiré à 250 exemplaires numérotés sur vergé de Hollande en pur chiffon van Gelder, exemplaire n°160, représentant des plans de jardins, des élévations et coupes de châteaux et hôtels particuliers, ainsi que des schémas d'architecture et d'éléments de décor, en bonne condition générale L'ensemble: P. 22 x 33,8 cm. (8¾ x 13¼ in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 467
28.06.2012
Christie's
28 June 2012, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 467
28.06.2012
Christie's
28 June 2012, Paris