D’après GAYRAD, ANDRIEU, de PUYMAURIN, LEVEQUE…. Douze médailles en bronze à patine brune représentant des profils de membres de la famille Royale : LOUIS IX, HENRI IV, LOUIS XVII, LOUIS XVIII, MONSIEUR COMTE D’ARTOIS, le DUC D’ANGOULEME, LA DUCHESSE D’ANGOULEME, LE DUC D’ENGHIEN, LE DUC DE BERRY, LA DUCHESSE DE BERRY, LOUIS VI DE BOURBON CONDE, LOUIS XVI MARIE ANTOINETTE ET ELISABETH. Diam. 4 cm. Dans un COFFRET en maroquin rouge à longs grains aux armes de France et bordé d’une frise dorée. Epoque Restauration. H. : 2 cm - L. : 20,1 cm - l. : 15,2 cm