D'après CLODION. Paire de petits candélabres à deux bras de lumière en bronze doré et bronze à patine brune, composés de putti, soutenant des bras ornés de fleurs bourgeonnantes. Bases circulaires en marbre blanc soulignés de frises en bronze doré et reposant sur des pieds patins. Signature apocryphe de Clodion. Style Louis XVI, circa 1900. H : 31 cm.