D'après Alfred BARYE (1839-1882) Eléphant d'Afrique barrissant Bronze à patine médaille, signé sur la terrasse. Fonte ancienne, vers 1900. Sur une base en marbre vert. Haut. totale : 37 cm. Long. : 35 cm. Larg. : 18 cm.