Traduction d’Aymot. Revue et complétée par P.-L. Courier. Bois originaux d’Aristide Maillol. Paris, Philipp Gonin 1937. Mit Holzschnitten im Text. Hellbrauner Oasenziegenlederband mit Blindprägung und Kopfgoldschnitt (signiert: Th. Henningsen). In Halblederchemise und Schuber mit Lederkanten.
Exemplar 8 von 500 der französischen Originalausgabe. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert, der Auflagenvermerk vom Verleger monogrammiert. – Auf Bütten mit Maillols Wasserzeichen. – Entgegen den auch untereinander abweichenden Angaben bei Garvey und Rauch zählen wir einen Holzschnitt auf dem Umschlag, 46 im Text und vier kleine Holzschnitt-Initialen. – »Small in scale, it is perhaps the most harmonious of Maillol’s illustrated books« (Garvey). – Sehr schönes Exemplar des anmutigen Buches in einem eleganten Einband des Zürcher Buchbindemeisters Thorvald Henningsen. 22,0 : 13,5 cm. [8], 217, [7] Seiten. Carteret IV, 243. – Rauch 141. – Garvey 174