Auktionsarchiv: Los-Nr. 199

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 5.219 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 199

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 5.219 $

DANTE. Vita Nova. Paris, Le Livre Contemporain, 1907. In-4, maroquin vert, bas-relief de bronze encastré dans le premier plat, encadrement intérieur orné de deux doubles listels de maroquin vert sapin et brun mosaïqués sertis de deux filets gras dorés et deux à froid, doublure et gardes de soie brochée verte et bordeaux, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin à rabats, étui (Noulhac 1913). Très belle illustration comprenant 36 compositions originales, dans le texte, de Maurice Denis gravées sur bois en couleurs par les frères Beltrand, dont un frontispice et une à pleine page, et 84 lettrines. Traduction par Henry Cochin. Texte italien et français en regard (en italique), sur deux colonnes. Tirage à 130 exemplaires sur vergé de Rives, celui-ci nominatif imprimé pour M. A. Sibien, enrichi d'un état supplémentaire d'une des illustrations sur Japon mince. RELIURE DE NOULHAC, ORNÉE D'UN BEAU PORTRAIT DE DANTE EN BRONZE DU SCULPTEUR NAOUM ARONSON fondu par Liard Aîné, tiré uniquement à 11 exemplaires. Toutes les maquettes et tous les moules ont été brisés après la fonte de la dernière épreuve, excepté un plâtre figurant aujourd'hui dans la collection du Musée des Arts décoratifs. Sculpteur russe installé en France, Naoum Aronson (1872-1943) fut, à défaut d'avoir été officiellement son élève, fortement influencé par Rodin. Il participa au mouvement symboliste de la sculpture qui anima la fin du XIXe siècle et le début du XXe siècle. On a relié, au début du volume, le portrait photographique de l'artiste et la justification signée du tirage du bronze ainsi que l'attribution des exemplaires à Saffrey, Leseur, Vever, Lenseigne, Sibien, Bordes, Gallimard, Dauze, Canape, Crauzat, le onzième ayant été offert par ceux-ci à l'artiste. De la bibliothèque P. Brunet, avec ex-libris. Étiquette de la librairie A. Blaizot. Dos de l'étui passé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 199
23.11.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 199
23.11.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930