DANTE ALIGHIERI - DALI (Salvador). La Divine comédie. Illustrations de Dali. Paris : Les Heures claires, 1959-1963. - 6 volumes in-folio, 331 x 263, en feuilles, sous chemise et étui d'édition. Célèbre édition de la Divine comédie dans la traduction de Julien Brizeux, illustrée de 100 aquarelles en couleurs à pleine page de Salvador DALI (1904-1989), reproduites par les soins de Raymond Jacquet avec la collaboration de Jean Taricco. Tirage à 4765 exemplaires sur vélin pur chiffon de Rives ; celui-ci est l'un des 3900 numérotés de 866 à 4765. Quelques minimes défauts d'usage aux étuis, sans gravité.