Auktionsarchiv: Los-Nr. 134

Danseur Culture Veracruz-Remojadas, Côte

Art Precolombien
08.11.2010
Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 34.152 $ - 40.982 $
Zuschlagspreis:
20.000 €
ca. 27.321 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 134

Art Precolombien
08.11.2010
Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 34.152 $ - 40.982 $
Zuschlagspreis:
20.000 €
ca. 27.321 $

Danseur Culture Veracruz-Remojadas, Côte du Golfe, Mexique Période classique 450-650 après J.-C. Céramique brun clair et matière bitumineuse ornementale noire. Importante figure anthropomorphe représentant un prêtre-danseur paré de tous ses attributs. Chaque cheville est ornée de trois grelots ; il est vêtu d'une ceinture retenant un cache-sexe pastillé. Le torse supporte différents éléments ornementaux en forme de grecques. Les bras sont levés en geste d'incantation, nombreux bracelets fixés sur le haut des épaules et sur les avant-bras ainsi qu'un imposant collier torsadé orné de deux cloches. Tête montrant un visage aux yeux clos entourant un long nez aquilin et étroit. Le contour de la bouche est maquillé de noir. Le crâne du prêtre porte une dépouille de coyote à la gueule ouverte ainsi que trois ailettes ornementales pastillées de rubans torsadés. Le revers de la statue est simple, sans décor et supporte à la hauteur de la nuque une large ouverture circulaire servant à la cuisson. Très bon état avec accidents visibles et petits manques. H. 77 cm Publication : Von Küste zu Küste, op. cit., p. 112, fig. 31. Hasso von Winning, Precolumbian Art of Mexico, New York, 1972, planche 244, un exemplaire très proche. Exposition : Von Küste zu Küste, loc. cit.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 134
08.11.2010
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 134
08.11.2010
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755