Daniel van Heil Umkreis 1604 Brüssel - nach 1664 Brüssel Winterlandschaft mit Gehöft und Wasserburg Öl auf Leinwand (doubliert). 59 x 82,5 cm. Provenienz 533. Lempertz-Auktion, Köln, 6.-8.6.1973, Lot 17. – Rheinische Privatsammlung. Wir danken Frau Ellis Dullaart vom RKD, Den Haag, für den Hinweis auf den flämischen Maler Daniel van Heil und dessen Umkreis. Das Werk trug zuvor eine Zuschreibung an Jacques d'Arthois.