DANIEL NIKOLAUS CHODOWIECKI Danzig 1726 - 1801 Berlin: Wilhelm Tell - Friedrich, Kurfürst auf der Pfalz, zu Pferde neben zwei mit Mistgabeln bewaffneten Bauern. Illustration zur Deutschen Monatsschrift für 1796 (Bl. 2). 2 Bll. Radierungen 1781/96. Engelmann 384 und 836, jeweils II. Bauer 821 und 1838. - Beide mit dem Namenszug, Bl. 1 mit Titel und Widmung sowie Bl. 2 mit dem Datum in der Platte. Auf Vélin. 36,2 x 41,3 und 22,5 x 13,4 cm. Bl. 1 mit breitem Rändchen um die Darstellung bzw. Text sowie mit kleinen, teils hinterlegten Randläsuren. Beide hauptsächlich im Randbereich leicht stockfleckig. [ms]
Engelmann 384 und 836, jeweils II. Bauer 821 und 1838. -