DANIEL BUREN (NÉ EN 1938) Peinture aux formes variables daté 'sep 66' (sur le revers) peinture sur toile de coton tissée à rayures blanches et grises, alternées et verticales, de 8.7 cm de large chacune 190 x 189 cm. Exécuté en septembre 1966 dated 'sep 66' (on the overlap) paint on cotton cloth with white and grey stripes, alternating and vertical, of 8.7 cm. wide each 74 ¾ x 74 3/8 in. Executed on September 1966 Provenance Galerie Roger Pailhas, Marseille. Collection particulière, Belgique (acquis auprès de celle-ci, en 1989). Bortolami Gallery, New York. Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.