Draperiestudie zu dem Gemälde "Die Gratulation". Bleistift, weiß gehöht, auf bräunlichem Velin. 26,6 x 24,5 cm. Rechts unten von fremder Hand bezeichnet "Portrait Studie". Bei vorliegender Zeichnung handelt es sich um eine bislang unbekannte Studie zu der sitzenden Frau in der rechten Bildhälfte des 1842 datierten Gemäldes "Die Gratulation" (auch "Die Adoption", s. Sabine Grabner: Der Maler Josef Danhauser Biedermeierzeit im Bild. Monografie und Werkverzeichnis , Wien/Köln/Weimar 2011, S. 282, WVZ Nr. 323). Mehrere Vorzeichnungen für dieses sich heute in Privatbesitz befindenden Bildes haben sich erhalten, darunter zwei Bleistiftstudien zum linken Knaben sowie Handstudien. Unserem Blatt eng verwandt ist eine Studie zum sitzenden älteren Mann im Lehnstuhl im Zentrum des Bildes (op.cit., S.282, WVZ Nr 323a), die sich heute in der Albertina in Wien befindet (Inv.Nr. 44.447). - Wir danken Dr. Sabine Grabner, Belvedere Wien, für die wissenschaftliche Beratung und die Bestätigung der Authentizität. Die Zeichnung wird unter der Nr. 323f dem Werkverzeichnis eingefügt. Provenienz: Aus einer unbekannten Sammlung WSG (nicht bei Lugt).